Сафранболу. Турция

Главная - Турция - Черноморский регион

Сафранболу (Safranbolu) – старинный турецкий город, расположенный в Черноморском регионе. Он привлекает туристов историческими и природными достопримечательностями, в центре города сохранились дома османского периода, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сафранболу

Название города

В первые годы османского периода город называли Тараклыборлу, в XVIII веке название сменилось на Зафиран-ы Борлу, а в XIX столетии стало Зафиранболу. В настоящее время город называется Сафранболу. Очевидно, что его название связано с шафраном, который является одной из самых редких и ценных специй.

Сафранболу

История Сафранболу

Во времена Римской империи Сафранболу находился в регионе, который назывался Пафлагония. Об этом упоминает Гомер в своей «Илиаде». Но история города началась значительно раньше, она восходит к 3000 году до н.э. О чем свидетельствуют найденные здесь курганы. Первыми известными жителями этих мест были хетты. Затем пришли фригийцы, персы, позже наступил эллинистический период, Римская империя сменилась Византией.
В 1196 году город захватили турки-сельджуки, назвав его Дадибра. С 1213 по 1280 гг. он находился в руках княжества Чобаногуллары, а с 1326 по 1354 гг. был под властью династии Джандарогуллары.
В 1423 году Сафранболу вошел в состав Османской империи. В этот период в него часто заходили караваны, строились постоялые дворы и гостиницы, а также процветала торговля. На рынках продавали кованые изделия, кожу, медную утварь и различные ремесленные товары. В XVII веке Сафранболу достиг своего максимального расцвета. В это время здесь проживала обширная греческая община.
Начиная с XVIII века, многие жители города стали переселяться в Стамбул.
В настоящее время Сафранболу считается популярным туристическим направлением, сюда приезжают туристы из разных стран, чтобы посмотреть на характерные дома османского периода, прогуляться по старинным улицам, попробовать блюда местной кухни, съездить в расположенные рядом пещеры и каньон, а также поймать особенную атмосферу старого турецкого города.

Достопримечательности Сафранболу

Исторический центр Сафранболу занимает не очень много места. Несмотря на то, что он расположен на холмах, на которые ведут крутые улицы, его легко обойти за один день. Достопримечательности сконцентрированы близко друг к другу, их не надо искать, сверяясь с картой, они сами появляются на вашем пути, куда бы вы не шли. Улицы наполнены симпатичными ресторанами, кафе, сувенирными лавками и магазинчиками.
Сафранболу – туристический город, который, судя по всему, очень полюбился китайцам. Многие туристы приезжают сюда на один день, а ночуют в другом месте, поэтому поздно вечером и особенно рано утром город выглядит достаточно спокойным. Но, возможно, есть пиковые сезоны, во время которых пестрая толпа наполняет улицы Сафранболу.

Исторические дома Сафранболу

Сафранболу в первую очередь известен историческими домами османского периода, которые датируются XVIII-XIX вв. Они показывают архитектурные особенности, жизненный уклад и культуру турецкого общества того времени. В Сафранболу сохранилось около 2 тысяч традиционных зданий, из них около тысячи зарегистрированы официально и взяты под охрану.
С 1994 года исторические дома Сафранболу входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Исторические дома Сафранболу

Исторические дома Сафранболу

Размер и форму здания определяло три элемента: количество членов семьи, дождливый климат и материальный достаток. В прошлом дети, заводя собственную семью, оставались в родительском доме. Часто на первых этажах размещались животные, кладовки с продуктами питания и двора, поэтому дома были большими и вместительными. Их строили на противоположных склонах, чтобы они не загораживали друг другу солнце и обзор.

Исторические дома Сафранболу

Сейчас во многих особняк размещаются отели и рестораны. Если вы планируете провести в Сафранболу несколько дней, то лучше остановиться в пансионе или гостинице, расположенной в старинном особняке. Скрипучие деревянные полы и лестница, ведущая на верхние этажи, переместят вас в прошлое. На окошках с деревянными перекладинами будут висеть кружевные занавески, а каменные стены создавать полумрак в комнате.

Исторические дома Сафранболу

Достопримечательности Турции, входящие в список ЮНЕСКО

Караван-сарай Джинджи (Cinci Han)

Сафранболу находился на Шелковом пути, купцы и путешественники часто останавливались здесь на ночь. Караван-сарай Джинджи построили в 1645 году, в нем было оборудовано 48 комнат. Сейчас здание отреставрировали, в нем размещается гостиница, ресторан и кафе.

Караван-сарай Джинджи

Исторический хамам Джинджи (Tarihi Cinci Hamamı)

Исторический хамам Джинджи расположен рядом с одноименным ханом. Входы для мужчин и женщин выходят на разные улицы.
Время работы: 06.00 – 22.00

Исторический хамам Джинджи

Мечеть Каздаглиоглу (Kazdağlıoğlu Camii)

Мечеть Каздаглыоглу возвели в 1779 году. Она отличается простотой, имеет один купол и один минарет с балконом. Рядом установлен гигантский шафран, который является символом Сафранболу.

Мечеть Каздаглиоглу

Мечеть Иззета Мехмет-паши (İzzet Mehmet Paşa Camii)

Мечеть Иззета Мехмета-паши возвели в 1796 году рядом с речушкой Акчасу. Вход в неё оформлен изящной аркой. Мечеть имеет один минарет.

Мечеть Иззета Мехмет-паши

Рядом с мечетью расположены сувенирные лавки и магазины, где можно купить типичные продукты, милые вещички и просто прогуляться, разглядывая выложенный товар.

Улица с лавками рядом с мечетью Иззета Мехмет-паши

Базар кузнецов (Demirciler Çarşısı)

Рынок кузнецов расположен за мечетью Иззет Мехмет-паши, в овраге, образованном речкой Акчасу. Здесь продают медные, жестяные и кованые изделия.

Базар кузнецов

Мечеть Кёпрюлю Мехмета-паши (Köprülü Mehmet Paşa Camii)

Мечеть Кёпрюлю Мехмета-паши возвели в 1661 году, с этого времени она остаётся самой большой мечетью округа, которая привлекает внимание изящным декором. Во дворе находится фонтан и солнечные часы.

Обувной рынок

К мечети Кёпрюлю Мехмет-паши примыкали 48 деревянных лавок, в которых продавали обувь под названием «йеменцы». Сейчас отреставрированные магазины используются в туристических целях.

Обувной рынок

Дом-музей губернатора района (Kaymakamlar Müze Evi)

Дом-музей губернатора района является прекрасным примером истории, культуры и образа жизни турецкого общества XVIII-XIX вв. Здание принадлежало Хаджи Мехмету Эфенди, который был командиром казарм Сафранболу. Его звали «Каим-Макам», что соответствует подполковнику, поэтому усадьба получала название дом Каим-Макам.
Здание имеет 3 этажа и два входа с разных улиц. Оно спроектировано согласно обычаю делить дом на гарем и селамлык, т.е. женскую и мужскую половины. Например, женщины готовили еду и стали её на вращающееся колесо, стучали по дереву, и мужчины, вращая колесо, брали готовые блюда. Таким образом, мужчины и женщины не могли видеть друг друга.
Есть комнаты, выполненные в виде восьмиугольников. Они спроектированы таким образом, что пока не войдешь, не увидишь, что творится в этом помещении. В домах нет спален, вместо них оборудован специальный шкафы с подушками и одеялами. Музей состоит из 7 комнат, обставленных традиционной мебелью.
Адрес: Çeşme, Hıdırlık Ykş. Sk. No:2
Часы работы: зима 09.00 – 17.30 / лето 09.00 – 19.00

Часовая башня

Чтобы увидеть часовую башню, нужно подняться на высокий холм, где расположена жандармерия. Бонусом будет вид на город.

Вид на город

Османская Часовая башня была возведена в конце XVIII века Иззетом Мехметом-пашой, который был великим визирем Селима I. Она является одной из старейших башен Турции. Её высота составляет 12 метров.

Османские часовые башни Турции

Часовая башня

Миниатюры анатолийских часовых башен

Рядом с Часовой башней находится своеобразный музей под открытым небом, в котором представлены миниатюры башен с часами, которые построены по всей Анатолии в честь восшествия на престол Абдулхамита II. Всего выставлено 15 миниатюрных башен.

Миниатюры анатолийских часовых башен

Историческая тюрьма Сафранболу (Safranbolu Tarihi Cezaevi)

Здание тюрьмы было построено в 1906 году. Оно расположено рядом с Часовой башней и выглядит заброшенным. В некоторых источниках сказано, что в ее стенах размещается кафе и небольшой музей. Но нам удалось обнаружить только туалет.

Историческая тюрьма Сафранболу

Музей истории города (Kent Tarihi Müzesi)

Музей истории города открыт в доме правительства, расположенном на холме. Его использовали до 1976 года, затем здание пришло в аварийное состояние, тогда провели реставрационные работы, и открыли вновь, но уже в качестве музея. В музейной коллекции представлены документы, предметы, одежда, различные материалы, связанные с городом.
Адрес: Çeşme, Kale Altı Sk. No:19
Часы работы: 09.00 – 17.30, понедельник выходной

Музей истории города

Холм Хыдырлык (Hıdırlık Tepesi)

С холма Хыдырлык открывается великолепный вид. Здесь проводят различные мероприятия и церемонии. На вершине находятся могила Хасан-паши, мавзолей и места для молит.

Музей кожевенного завода (Tabakhane Müzesi)

Кожевенный завод имеет 800-летнюю историю и занимает важное место в летописях Сафранболу. Он продолжал производство до определенного времени, а затем был закрыт. Сейчас в его стенах размещается музей кожевенного завода Саритунч.
Адрес: Camikebir, Aşağı Tabakhane Sk.
Часы работы: будни 10.00 – 21.00 / выходные 09.00 – 22.00

Мечеть Лютфийе Качак (Lütfiye Kaçak Camii)

Мечеть Лютфийе Качак – одна из самых красивых и необычных мечетей Сафранболу. Она соединяет два берега реки, образуя арку. Мечеть построил Муслубейоглу Хаджи Хусейн Хюсню Эфенди в 1880 году. Еще одной «изюминкой» является деревянный минарет.
Речку, поросшую зеленью и кустарником, окружают старые дома.

Мечеть Лютфийе Качак

Дома рядом с мечетью Лютфийе Качак

Что поесть в Сафранболу?

Шафран – ключевая специя Сафранболу. Именно от слова «шафран» происходит название города. Его добавляют в лукум, халву, варенье из роз, рис, кебабы, чай, кофе и т.д.
Всё это продаётся по всему городу в огромном количестве.
Шафран также кладут в фирменную газировку из Сафранболу - Bağlar Gazozu, которую производят с 1936 году, хотя в классическом варианте должен быть только лимон. Этот очень сладкий и сильно газированный напиток продаётся во многих магазинах и кафе, самая низкая цена на него в обычных супермаркетах.

Газировка из Сафранболу

Интересно попробовать перохи (perohi), которые являются разновидностью вареников, приготовленных из яичного теста с начинкой из йогурта, мяты и специй, их поливают маслом и посыпают острым красным перцем.

Перохи

Лепешки гёбю (göbü) из дрожжевого теста могут быть с разными начинками.
Бюкме пиде (bükme otlu pide) – лепешка с начинкой из шпината. Еще одна выпечка - бандума (banduma), в качестве начинки используют мясной фарш.
Рум манты (Rum mantısı) можно назвать фирменным блюдом из Сафранболу, их делают с мясной начинкой, чесноком, красным перцем и тимьяном.
Плов Шехзаде (şehzade pilavı) готовят из риса с орехами, грибами, смородиной, укропом, корицей и другими специями. Рецепт восходит к османскому периоду.
Куйу кебаб (kuyu kebabı) – шашлык, приготовленный тандыре.
Переходя к десертам, отметим халушку (haluşka / malak) – тесто, жареное в масло и политое сахарным сиропом с грецкими орехами, а также зерде с шафраном (safranlı zerde) – рисовый пудинг с добавлением шафрана, который придаёт ярко желтый цвет и приятный аромат десерту.
В Сафранболу находится много пекарен, где выпекают османские симиты, перед выпеканием их варят в медном котле. Они могут быть как без кунжута, так и с кунжутом.

Симиты из Сафраболу

В каком городе Турции самые вкусные симиты

Что купить в Сафранболу

В Сафранболу огромное разнообразие оригинальных вещей и гастрономических сувениров.
Естественно, нельзя обойти вниманием шафран, который является одной из самых дорогих специй в мире. В Сафранболу с шафраном делают лукум, розовое варенье и халву, а также мыло, крема и туалетную воду.
Среди сувениров привлекают внимание макеты исторических домов, их интересно разглядывать, но до покупок дело редко доходит.

Домики из Сафранболу

На базарах можно приобрести медную или стеклянную посуду, дверные молотки, сандалии йеменцы, мыло ручной работы, полотенца с вышивкой, деревянные изделия.

Полотенце из Сафраболу

Что посмотреть рядом с Сафранболу

Рядом с Сафранболу расположено несколько природных достопримечательностей, среди них пещера Булак Менджилис, акведук Инджекайя, каньон Токатлы и Кристаллическая терраса.