Токат. Турция

Главная - Турция - Черноморский регион

Токат (Tokat) – турецкий город, распложенный в Черноморском регионе, известный своей крепостью, одной из древнейших мечетей Анатолии, а также одноименным кебабом.

Токат

История Токата

Когда был основан город Токат точно неизвестно, но поселение Команы Понтийские, расположенное в 7 км к северо-востоку на вершине холма, существовало в эллинистический период.
В древнеримскую эпоху для обеспечения безопасности передвижения возвели крепость, которая стала основанием города Токат. Позже вокруг замка поселились христиане, покинувшие Команы, остававшиеся центром язычества.
Существует версия, что в византийский период Токат был городом Докия. Токат оставался под властью Византии до XI века. Лишь на короткое время в 712 и 740 годах город захватывала арабская армия.
В 1074 год Токат покорил Данишмендом Гази, включив его в состав своего княжества. В 1175 году город перешел под контроль сельджуков. В 1243 году сельджуков победили войска государства Хулагуидов (Ильханата), их господство распространилось и на Токат. В 1355 году город вошел в состав Эритнинского княжества, основанного Алаэддином Эретной, одним из полководцев ильханидского воска, а затем стал частью государства Кады Бурханеддина.
Йылдырым Баязид, приехавший в Токат по приглашению жителей города, сразу после смерти Кады Бурханеддина в 1398 году, присоединил город к османским землям.
В составе Османской империи до XVI века Токат был центральным городом греческой провинции.
В 1402 году Тамерлан осадил город, он не смог его захватить. После поражения в битве при Анкаре Токат оставался под контролем Челеби Мехмеда.
Во время сильного землетрясения 1418-1419 года Токату и окрестным поселениям был нанесен большой ущерб.
В 1472 году туркоманские племена Ак-Коюнлу разграбили и сожгли город.
Во время восстания халифа Нур Али Токат сдался, однако вскоре опять присоединился к османскому государству.

Старые дома Токата

К 1498 году город пострадал от очередного землетрясения.
В XV веке в Токате преимущественно проживали мусульмане, также армяне, греки и небольшое количество евреев.
В XVII веке история города была омрачена несколькими мятежами. В 1668 году сильное землетрясение магнитудой 8,0 затронуло и Токат. Некоторые участки городской стены обрушились.
В 1920 году Токат получил статус города и стал центром вновь созданной провинции. Население города значительно сократилось за счет депортации армянского и греческого населения.

Достопримечательности Токата

Крепость

Самой важной достопримечательностью Токата является крепость с башнями, возведенная на скалистом холме. Точная дата её постройки неизвестна, самая старая часть датируется V-VI вв. Крепость интегрирована в скалу, но все стены и помещения сделаны руками людей.
Замок использовали в качестве защиты все многочисленные правители и завоеватели города. Иногда его стены становились тюрьмой для мятежников и государственных деятелей, восставших против действующей власти. В крепости Токата был заточен известный персонаж – Влад Дракула.
Замок возведен в центре города и является его самой высокой точкой. Его стены сложены из тесаных камней. В плане лежит пятиугольник. Сооружение укреплено 8 бастионами, с одной стороны его защищают скалы.

Крепость. Токат

Часовая башня

Часовую башню построили в 1902 году по воле губернатора Бекир-паши и сыном мэра попечителя Энвер-беем. Её высота составляет 33 метра. Она сложена из тесаного камня. Часы отбивают каждые полчаса, в начале часа бой длится 2 минуты и слышен во всем городе.

Османские часовые башни Турции

Часовая башня. Токат

Особняк Латифоглу

Латифзаде – влиятельная и знатная семья из Токата. Особняк возвели в 1746 году в стиле османского барокко. Сейчас в его стенах оборудован музей. Сохранилась оригинальная мебель в кухне, кабинете, гостиной, спальнях и гареме.

Особняк Латифоглу. Токат

Мечеть Али-паши

Мечеть Али-паши возвели в XVI веке. Когда строительство подходило к концу, возникли финансовые проблемы из-за смерти Али-паши, все работы остановились, мечеть некоторое время осталась заброшенной. В связи с этим мечеть имеет более скромный вид, чем планировалось изначально. Во дворе установлен деревянный фонтан. Мечеть имеет один купол. В ней находится могила Мустафы-бея, сына Али-паши, и его жены.

Мечеть Али-паши. Токат

Мечеть Али-паши. Токат

Хамам Али-паши

Через дорогу от мечети находится одноименный хамам Али-паши, который имеет женское и мужское отделение.

Хамам Али-паши. Токат

Мечеть Хатуние

Мечеть Хатуние (Hatuniye Külliyesi) построили в 1485 году по приказу султана Баязида II, назвав её в честь его матери Гюльбахар Хатун. В комплекс также входят имарет и медресе. Мечеть считается одной из самых красивых построек османского периода в Токате. Она покрыта куполом и имеет один минарет. Внутри мечети сохранились оригинальный нарисованный декор. Мраморный пол выполнен в сельджукском стиле, а деревянная дверь является произведением искусства. Во дворе находится деревянный фонтан с черепичной крышей.

Мечеть Хатуние. Токат

Ташхан (Каменный караван-сарай)

Ташхан (Taşhan) построили в XVII веке, он сложен из тесаного камня. Караван-сарай имеет два этажа и открытый внутренний дворик, в котором сейчас располагаются чайхана и художественные мастерские, в центре установлен фонтан и высажены розовые кусты.

Ташхан. Токат

Ташхан. Токат

Гёк (Небесное) медресе

Гёк (Небесное) медресе (Gök Medrese) является прекрасным примером сельджукской архитектуры. Его возвел визирь Перване Муйнеддин в XIII веке. С 1926 года в его стенах был расположен музей, который в 2012 году перебрался в другое здание.

Мечеть Гариплер

Мечеть Гариплер (Garipler camii) была возведена Меликом Данишмендом Гази в конце XI века. Её часто называют мечетью зеленого минарета из-за кирпичей, покрытых зеленой глазурью. Это одна из древнейших мечетей Анатолии, возможно, самая старая.

Мечеть Гариплер. Токат

Мечеть Гариплер. Токат

Старые дома Токата

В некоторых кварталах города сохранились типичные старые дома. Как правило, вход в них осуществлялся с улицы, с другой стороны находился сад. Дома имеют два или три этажа: на первом размещались рабочие помещения, на верхних - жилые комнаты.

Старые дома Токата

Старые дома Токата

Старые дома Токата

Музей археологии и этнографии

Изначально музей археологии и этнографии был расположен в Гёк медресе, а в 2012 году перебрался в крытый базар Арасталы бедестан. Он разделен на две секции, где экспонируются археологические и этнографические артефакты, среди которых древнеримские монеты и саркофаги, рукописные Кораны, произведения османского периода и многое другое.
Адрес: Camii Kebir Mahallesi Sulusokak Caddesi No:86
Часы работы: 08:00 до 17:00 каждый день, кроме понедельника.

Пещера Баллыджа

Пещера Баллыджа (Ballıca Mağarası) расположена в 30 км от Токата, и в 6 км к юго-востоку от Пазара, недалеко от одноименной деревни. Её общая длина составляет 680 метров. Пещера состоит из нескольких уровней, есть сталактиты и сталагмиты. Пещера Баллыджа входит в список кандидатов ЮНЕСКО.

Подробнее о пещере Баллыджа

Пещера Баллыджа. Токат

Что поесть в Токате?

Кухня Токата объединила в себе черноморские и анатолийские традиции.
Такие популярные мясные блюда, как Токат кебаб, бастурма и токатская колбаса, встречаются с овощными: сармой, чечевичными тефтелями с грецким орехом, фаршированными бобами и сливами, пехли из баклажанов.
Токат кебаб (Tokat kebabı) представляет собой шашлык из маринованной баранины, который готовят и подают вместе с баклажанами, помидорами, картофелем, целым луком и чесноком, уложив всё на лаваш.
Колбаса Без (Tokat Bez Sucuk) защищена по географическому наименованию, т.е. её могут производить только в Токате. Колбасу делают из говяжье мяса с добавлением чеснока и специй. Затем кладут в специальный тканевый (хлопковый) мешочек. Bez – по-турецки означает «ткань». Потом колбаса сушится около 12 дней. Колбасная палка имеет особую приплюснутую форму.

Колбаса Без. Токат

Бат с грецкими орехами (Cevizli bat) - закуска в виде шариков из грецких орехов, лука, черного перца, петрушки, помидоров и красного перца.
Зиле Пекмез (Zile pekmezi) – муссобразный десерт с концентрированным виноградным соком вместо сахара. Его консистенция достаточно плотная и упругая, а вкус очень сладкий. Бывает простой и с орехами.

Желе Пекмез . Токат

Шыра (şıra) – безалкогольный слабоферментированный напиток из фруктового сока, чаще всего из винограда или яблок.