Кайсери

Главная - Турция - Центральная Анатолия - Каппадокия

Кайсери (Kayseri) – один из древнейших городов мира и крупный населенный пункт Турции, расположенный в Центральной Анатолии. Он находится в историческом регионе Каппадокия и является колыбелью многих цивилизаций.
Деревня Агырнас провинции Кайсери является родиной легендарного османского архитектора Мимара Синана.

Кайсери

Краткая история Кайсери

С 4000 до 2000 гг. до н.э. в этой части Анатолии жили хетты, в 22 км от современного Кайсери находился город Кюльтепе (Каниш), основанный в тот период. Он был одним из крупнейших населенных пунктов и вел бойкую торговлю. В хеттский период появилось название Мазака.
Город находился под властью персов, входил в состав Селевкидской империи и был центром Большого Каппадокийского царства. Он попадал под эллинистическое влияние и был разграблен армянским царем Тиграном.
Затем наступил римский период. В это время город назвали Кесарией, в честь императора Цезаря Августа. После раздела Римской империи на две части, Каппадокия вошла в состав Византии. Кайсери стал одним из центров распространения христианской религии.
В VI веке византийский император Юстиниан I окружил город стенами.
Во времена правления Омейядов, в VII-VIII вв., арабские армии несколько раз завоевывали Кайсери, но он возвращался в состав Византии. Тогда появилось название Кайсария, которое позже модифицировалось в Кайсери.
В XI веке установилась власть сельджуков. В этот период Кайсери стал второй столицей государства после Коньи. Наступила эпоха спокойствия и процветания, строились великолепные здания и создавались произведения искусства, некоторые из которых сохранились до наших дней.
После сельджуков власть перешла к Хулагуидам (государство, созданное в XIII веке монгольским правителем Хулагу и управляемое его потомками), в это время мамлюкский султан Бейбарс пробовал захватить Кайсери, но потерпел неудачу.
Контроль над городом переходил в разные руки, и в 1515 году султан Явуз Селим присоединил Кайсери к Османской империи. Город стал центром одной из провинций (санджака).
В настоящее время экономика города базируется на промышленности и сельском хозяйстве. Кайсери входит в десятку крупнейших городов Турции с населением 1,5 млн. человек. Туристы прибывают в Кайсери, чтобы отправиться в путешествие по Каппадокии, и обычно не посещают сам город, но здесь есть что посмотреть.

Достопримечательности Кайсери

Площадь Республики (Cumhuriyet Meydanı)

Площадь Республики – центральная площадь Кайсери и место встреч. Её разбили в 1906 году во времена правления Абдулхамиде II. Здесь расположены Часовая башня и мечеть Бюрюнгюз.

Площадь Республики. Кайсери

Часовая башня

Часовую башню построили при султане Абдулхамиде II в 1906 году по проекту Тавлусунлу Салиха. В её плане лежит квадрат, высота – 10 метров. Можно войти внутрь. Небольшое здание рядом использовалась как часовое помещение. Когда Мустафа Кемаль Ататюрк приезжал в Кайсери, он выступал с этого дома.

Часовая башня. Кайсери

Мечеть Куршунлу (Kurşunlu Camii)

Строительство мечети Куршунлу приписывается Мимару Синану. Её построили в 1573 году, изначально она называлась мечеть Хаджи Ахмета-паши. Но, так как её главный купол был покрыт свинцом, то мечеть стали называть Свинцовой (Kurşunlu).

Мечеть Куршунлу. Кайсери

Мечеть Бюрюнгюз (Bürüngüz Camii)

Мечеть Бюрюнгюз – одна из важнейших и больших мечетей Кайсери, она расположена на площади Джумхурийет. Её строительство осуществил Рефик Бюрюнгюз в 1977 году на месте разрушенной мечети.
Вокруг находятся лавки и рестораны, где готовят фирменные блюда Кайсери – манты и пастырму.

Мечеть Бюрюнгюз. Кайсери

Крепость и городские стены

Крепость во все века имела важное стратегическое значение, она располагалась на торговом и транспортном пути и служила опорным пунктом. Первую цитадель возвели в римский период в III веке, во времена Византии в VI веке её уменьшили. Следующие изменения внесли сельджуки, отстроив крепость заново, именно она и сохранилась до наших дней. Цитадель состоит из двух частей: внешней и внутренней. Внутренняя крепость расположена выше, и со временем стала отдельным замком. Внешняя часть состоит из стен и бастионов, она защищала жилые и административные кварталы города. В османский период Кайсери не угрожала опасность, поэтому эта часть была перестроена.

Городские стены. Кайсери

Крепость. Кайсери

Археологический музей (Kayseri Arkeoloji Müzesi)

Археологический музей работает с 1969 года. Он состоит из двух залов, в которых собраны керамические, мраморные и бронзовые изделия, клинописные таблички, различные сосуды, находки из курганов, статуи, саркофаги и т.д. Одним из ценнейших экспонатов является саркофаг Геркулеса, искусно выполненных из белого мрамора.

Мечеть и комплекс Хунат Хатун (Hunat Hatun Camii)

Комплекс был построен женой сельджукского правителя Кониийского султаната Кей-Кубада I Махпери-хатун в 1237-1246 гг. В него входят мечеть, медресе, хамам и усыпальница Махпери-хатун.

Мечеть и комплекс Хунат Хатун. Кайсери

Крытый рынок Капалычаршы

В Кайсери находится второй по величине рынок Турции и тёзка стамбульского Крытого рынка – Капалычаршы. Он был основан в XV веке. Изначально базар состоял из 15 секцией, но после пожара в 1700-х гг. их осталось 3. Здесь можно купить местные продукты, сухофрукты, орехи, специи, а также сувениры.

Крытый рынок Капалычаршы. Кайсери

Большая мечеть (Ulu Camii)

Большая мечеть находится рядом с Гранд-базаром. Она известна как мечеть Кебир или мечеть Султана. Её построили в 1135 году.

Дом и музей Ататюрка

Дом и музей Ататюрка открыт в особняке Имамизаде Рашита Аги, возведенном в XIX веке. В 1919 году Мустафа Кемаль Ататюрк впервые приехал в Кайсери и остановился на ночлег в этом здании.
Дом-музей был основан в 1983 году, а с 1998 году второй этаж стал музеем Ататюрка.
Адрес: Cumhuriyet, Mevlevi Cd. No:36, 38350 Melikgazi.
Часы работы: летом 09:00-19:00 / зимой 09:00-17:00.
Билет: бесплатно

Дом и музей Ататюрка. Кайсери

Мечеть Джынджыклы (Cıncıklı Camii)

Мечеть Джынджыклы возвели в 1664-1665 гг. по приказу Чиглизаде Хаджи Ахмета-ага, который был торговцем. Под строительство он выделил половину своего сада. Мечеть несколько раз ремонтировали, а в 1985 году перестроили и сдвинули с первоначального места. Мечеть имеет минарет в виде квадратной башенки.

Мечеть Джынджыклы . Кайсери

Этнографический музей в особняке Гюпгюпоглу (Etnografya Müzesi Güpgüpoğlu Konağı)

Особняк Гюпгюоглу был построен в 1419 году, в последующие столетия внесли ряд изменений. Свой актуальный вид дом приобрел в XVIII веке. Это один из самых старых и хорошо сохранившихся особняков Кайсери. Его упоминал известный путешественник XVII века Эвелия Челеби. Сейчас в его стенах расположен музей, где собраны вещи сельджукского и османского периодов, предметы из стекла, дерева, металла, а также изразцы, оружие, одежда и украшения. Можно увидеть комнату для приема гостей и новобрачных, гарем, а также другие помещения.
Адрес: Cumhuriyet, Tennuri Gç.
Часы работы: 15 апреля -2 октября 09:00- 19:00 / 3 октября -14 апреля 08:00- 17:00
Билет: бесплатно

Мечеть и тюрбе Шейха Теннури (Şeyh Tennuri Türbesi)

Существуют две версии о строительстве мечети. Согласно первой, её возвел Ибрагим Теннури в 1466 году; вторая говорит, что мечеть построил его сын Абдуррахим Эфенди в 1586 году.
К ней примыкает тюрбе шейха Теннури, которое является одним из первых примеров перехода от гробниц сельджукского типа к османскому. Внутри находятся три деревянных саркофага, в которых покоятся шейх Ибрагим Теннури (1482 г.), а также его сыновья шейх Лютфуллах Теннури (1508 г.) и шейх Али Султан (1515 г.). Фонтан построили в 1482 году.

Мечеть и тюрбе Шейха Теннури . Кайсери

Мечеть Эмир Султан (Emir Sultan Cami)

За мечетью и тюрбе Шейха Теннури открывает небольшая площадь, окруженная магазинчиками и локантами. Здесь обращает на себя внимание маленькая мечеть Эмира Султана, вросшая в землю. Её возвели в начале XIV века. Эмир Султан, в честь которого названа мечеть, похоронен рядом.

Мечеть Эмир Султан. Кайсери

Церковь Святой Марии и библиотека

Церковь Святой Марии, возведенная в XIX веке, также видна с площади. После реставрации в её стенах разместилась библиотека.

Церковь Святой Марии и библиотека. Кайсери

Старые дома Кайсери

Старинные дома, которые сохранились до наших дней, являются визиткой карточкой Кайсери. Их строили из камня и дерева армянские семьи, которые жили здесь до переселения. Дома имеют два или три этажа, сад и внутренний двор. Такая планировка защищала жильцов от зимних стуж и любопытных глаз.
Сейчас городские власти реставрируют старинный квартал. В особняках открываются отели, рестораны и кафе.
Адрес: Şehit Nazımbey, Gündoğdu Sk.

Старые дома Кайсери

Старые дома Кайсери

Шопинг в Кайсери

Магазины и рынки в центре Кайсери

Много магазинов расположено вдоль улицы Nazmi Toker Cd., которая примыкает к базару Казанджилар и Крытому рынку. Здесь находятся универмаги, магазины одежды, косметики и золотых украшений, LC Waikki и т.д.
На рынках можно купить продукты питания, специи, сувениры и вещи.
Крытый рынок работает каждый день с 8.00 до 19.00.

Торговый центр Kayseri Park

ТЦ Kayseri Park открылся в 2006 году. В нем расположено около 130 магазинов, среди которых Mudo, Koton, LC Waikiki, Atasay, Tamer Tanca, Decathlon, U.S. Polo Assn., Vakko и другие.
Адрес: Alparslan Mah, Orgeneral Eşref Bitlis Blv. No:10, 38030 Melikgazi.
Часы работы: 10:00-22:00

Торговый центр Forum Kayseri

ТЦ Forum Kayseri начал свою работу в 2011 году. В нем представлено более 200 турецких и международных брендов, а также кафе, рестораны, кино-салоны, боулинг и детские площадки. Среди представленных брендов Adidas, Bambi, Boyner, Cacharel, Colin’s, Columbia, DeFacto, Ipekyol, Koton, LC Waikiki, Lee, Levi’s, LTB, Mavi, Nike, Skechers и другие.
Адрес: Hunat, Sivas Blv. 24/1, 38090 Melikgazi.
Часы работы: 10:00-22:00

Торговый центр Kaysermall

ТЦ Kaysermall имеет 4 этажа, на которых размещаются 83 магазина, объединенные концептом аутлета, где можно купить товары со скидками. Среди представленных марок Mavi, LC Waikiki, FLO, Özdilek и другие.
Адрес: Gesi Fatih, Günsazak Cd. No:65, 38180 Melikgazi. Часы работы: 10:00-22:00

Подземный базар Кайсери (Kayseri Yeraltı Çarşısı)

Подземный базар работает с 1979 году, на нем расположено около 200 магазинов и лавок. На рынок, находящийся рядом с площадью Республики, ведут 4 двери.
Адрес: Camikebir. Часы работы: каждый день 08.30-18.00

Что попробовать в Кайсери

Кухня Кайсери богата и разнообразна. Самые знаменитые блюда – манты, пастырма, колбаса и яглама, здесь также виртуозно работают с тестом.

Подробнее о том, что можно попробовать в Кайсери

Что попробовать в Кайсери