Авторитетный инсайдер Digital Chat Station в соцсети Weibo сообщил, что Xiaomi разрабатывает телефон, оснащённый аккумулятором ёмкостью 9000 мАч или даже 10 000 мАч. Кроме того, это устройство может быть оснащено функцией быстрой зарядки мощностью 100 Вт. ( подробнее )
Компания AMD сообщила о получении экспортных лицензий на свои чипы для искусственного интеллекта (ИИ) Instinct MI308 для Китая. Эти ускорители позиционируются как конкурент NVIDIA H20 и предназначены для использования в решениях ИИ. ( подробнее )
По информации РИА Новости, эксперты компании AppSec Solutions выявили порядка 1300 тысяч уязвимостей в 100 популярных приложениях для занятий спортом и контроля здоровья. Среди уязвимостей были обнаружены ошибки высокого и критического уровня. Причём все проверенные приложения хранили конфиденциальную информацию в исходном коде. ( подробнее )
Эксперт рубрики о военных технологиях сайта Ferra.ru Павел Воронов рассказал, как изменится роль танков на поле боя и какие способы защиты от дронов рассматриваются сегодня. Массовое применение беспилотников поставило под вопрос классическое использование бронетехники, заставив искать новые решения для её сохранности. ( подробнее )
Китайский производитель роботов Shenzhen Yuejiang Technology, выпускающий продукцию под брендом Dobot, представил новую модель — Rover X1. Это робособака — устройство, которое может приносить обувь как дрессированное животное и общаться. ( подробнее )
В пресс-службе Новосибирского государственного университета (НГУ) сообщили, что специалисты вуза разработали голосового помощника «Командор» для систем «умный дом». Главное отличие устройства в том, что оно функционирует без подключения к интернету и не отправляет записи на внешние серверы. Все обработка речи и выполнение... ( подробнее )
Российские исследователи из МФТИ совместно с южнокорейскими коллегами разработали нанопокрытие (прибор) для фотоакустических микроскопов, позволяющее получать трёхмерные изображения органоидов и отслеживать распределение веществ внутри них. ( подробнее )
Учёные из Тульского государственного университета (ТулГУ) представили новый полимер, который разлагается естественным путём. ( подробнее )
Премьер-министр России Михаил Мишустин обсудил с главой Роскачества Максимом Протасовым прогресс в повышении конкурентоспособности российских компаний и товаров после ухода иностранных компаний с отечественного рынка. ( подробнее )
В пресс-службе Минобрнауки РФ сообщили, что специалисты центра «Перспективные технологии в микроэлектронике» Томского государственного университета разработали и запатентовали три программных решения для тестирования и обработки сигналов в сенсорных устройствах. Эти программы повышают точность и надежность считывающей... ( подробнее )