В России судебная система будет развиваться с опорой на цифровые технологии, заявил председатель Верховного суда Игорь Краснов в интервью ТАСС и «Российской газете». Он отметил, что эффективность и надежность судов во многом зависят от уровня цифровизации и внедрения современных информационных решен... ( подробнее )
Motorola представила бюджетный смартфон среднего класса G57 Power на базе процессора Qualcomm Snapdragon 6S 4-го поколения и ёмким аккумулятором на 7000 мАч. По слухам, модель — альтернатива и конкурент дорогому более дорогому OnePlus 15 с аккумулятором 7300 мАч, несмотря на разные ценовые и технические сегменты. ( подробнее )
Российские ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино) совместно с коллегами из Китая пришли к выводу, что для эффективного применения искусственного интеллекта (ИИ) в наномедицине необходима разработка систем стандартизации и классификации данных. Исследование основано на анализе... ( подробнее )
Сбербанк представил новый сервис, который позволяет предпринимателям бесплатно создать интернет-магазин за несколько минут. Технология использует искусственный интеллект GigaChat и доступна через интернет-банк СберБизнес. ( подробнее )
В Краснодарском крае представили новый дентальный имплантат на основе диоксида циркония. Его поверхность имеет микрорельеф, что улучшает взаимодействие с тканями. Разработчики отмечают гипоаллергенность материала и отсутствие риска коррозии. ( подробнее )
Биоинформатики из НИУ ВШЭ совместно с зарубежными коллегами обнаружили ранее неизвестный клеточный механизм, связанный с «зеркальной» РНК. Эта молекула помогает клеткам человека обнаруживать присутствие вирусов гриппа и герпеса, активируя систему самоуничтожения для предотвращения распространения инфекции. ( подробнее )
Microsoft объявила о задержке недавно анонсированного большого обновления Windows 11 до версии 26H2. Согласно инсайдеру Phantomofearth, на которого ссылается портал Neowin, обновление 26H2 запланировано на 2026 год и будет внедряться поэтапно. ( подробнее )
Информресурс Infosecurity Magazine сообщил, что криптовалютный протокол Balancer подвергся серьёзной кибератаке, в результате которой было выведено более $120 млн. ( подробнее )
Федеральная служба по интеллектуальной собственности сообщила о значительном росте числа патентов в области беспилотной авиации за последние два года. Было зарегистрировано более 300 разработок, включая конструкции дронов, системы управления и механизмы транспортировки грузов. ( подробнее )
Компания «Папийон» планирует завершить регистрацию медицинского изделия для бесконтактного мониторинга пациентов к концу 2026 года. Система предназначена для непрерывного отслеживания состояния тяжелобольных и автоматического оповещения медперсонала об отклонениях. ( подробнее )