С 6 июля на платформе «Авито» начнет работу сервис «ХвостРадар», предназначенный для поиска пропавших животных по фотографии. Он использует технологии искусственного интеллекта (ИИ) и компьютерного зрения для сопоставления изображений питомцев из объявлений. ( подробнее )
У флагманов Samsung уже много лет фронтальная камера на 12 мегапикселей. Но, судя по свежим утечкам, скоро всё изменится. ( подробнее )
НПП «Эталон», входящее в «РТ-Техприемку» Ростеха, разработало полный набор датчиков температуры для морских газотурбинных установок. Проект выполнен по заказу судостроительного предприятия Санкт-Петербурга и направлен на замену иностранных решений. ( подробнее )
В пресс-службе Томского политехнического университета (ТПУ) сообщили, что ученые вуза разработали метод переработки пластиковых отходов в компоненты топлива. Полученные вещества можно использовать при производстве бензина различных марок, включая АИ-80, АИ-92, АИ-95 и АИ-98. ( подробнее )
Redmi скоро представит линейку смартфонов K100. Первые модели, как пишут СМИ, появятся в Китае уже в августе. Однако самая мощная версия якобы задержится. ( подробнее )
Раньше СМИ писали, что следующая крупная прошивка Xiaomi будет называться HyperOS 4 и выйдет вместе с Android 17. Однако свежие утечки из внутренних файлов производителя говорят об обратном. ( подробнее )
В Мурманском многопрофильном центре имени Н. И. Пирогова ФМБА России впервые выполнили сложную операцию на аорте с использованием фенестрированного стент-графта. Операция была проведена пациенту с аневризмой, затрагивающей брюшной и нижний грудной отделы сосуда, пишет РИА Новости. ( подробнее )
В Минздраве РФ сообщили, что ученые Уральского государственного медицинского университета создали ПЦР-тест для определения степени агрессивности рака молочной железы. Разработка оценивает активность гена mTOR, связанного с ростом опухоли, а также одновременно исследует два стабильных гена-эталона — TBP и RPLP0, что позволяет... ( подробнее )
Meta*, как пишут СМИ, рассматривает возможность создания собственного облачного сервиса. Google и Amazon, видимо, стоит приготовиться. ( подробнее )